google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

А ШАПОКЛЯК – ТАЛИСМАН!

Добавлено : Дата:

Мастер кукольной анимации, причастный к появлению на экранах шедевров советской мультипликации – преподаватель ВГИКа Наталия Борисовна Дабижа встретилась 2 сентября 2018 года с евпаторийцами в рамках творческих встреч на Открытом фестивале семейного и детского кино Солнечный остров – 2

В зале Евпаторийской Школы искусств на улице Демышева юнкор Эколого-биологического центра снова получил возможность узнать о тайнах анимации из первых уст. На Первом Солнечном острове Наталия Борисовна Дабижа уже проводила свой мастер-класс. В этом году зрительской аудитории были показаны самые новые работы ее студентов, обучающихся в год столетия знаменитого вуза. Ведь в этом году ВГИК имени С.А. Герасимова отмечает свой вековой юбилей!

Dabizha2

Куклы окружали Наталию Борисовну с детства. Ее отец владел кукольным театром, в юности аниматор (мультипликатор) трудилась в кукольном театре Сергея Образцова…

Общение в рамках фестивальных встреч дает возможность узнать «кухню» творческого процесса. Заслуженный деятель искусств РФ Наталия Борисовна Дабижа – очень открытый человек с обширными познаниями во многих сферах жизни. Она рассказала, что режиссер даже маленького «мультика» должен проявить «нажитый интерес» и в качестве примера привела случай из жизни, который помог ей создать свой первый анимационный фильм под названием «Ваня и Крокодил».

«Прототипом» крокодила стал огромный пес – дог. Его дали «в семью» на время, а он остался у Наталии Борисовны навсегда. Попал к ней этот дог уже взрослым, огромным «крокодилом», и переживания по поводу тех, кто чем-нибудь «не такой» стали основой творческого решения по экранизации сказки Корнея Чуковского. Так в 1984 году стал звучать голос киноактера Олега Табакова в фильмах режиссера Наталии Борисовны…

Позже голос замечательного кинематографиста и театрального деятеля Табакова удивительным образом раскрыл суть «Золотой Рыбки» - нового прочтения сказки Александра Сергеевича Пушкина. И оказалась права Наталия Борисовна – Старик и Старуха-то «два сапога пара»…

Dabizha3

Показав на куклах Мышке и Кошке «из чего» сделаны персонажи кукольных мультфильмов, Наталия Борисовна на заранее подготовленном человеке продемонстрировала покадровый труд мультипликатора. Страшно подумать – два с половиной года находится в производстве «длинный мультик» и много людей заняты в его производстве.

Dabizha4

Нужно действительно быть фанатом анимационного кино, чтобы долго учиться ради возможности тяжело работать в таком «легком жанре». Наталии Борисовне посчастливилось найти несколько «творческих удач». Море из ткани в «Сказке о рыбаке и рыбке», выведение в «главные герои» рабочих сцены в мультфильме-опере «Севильский цирюльник» и другие неординарные решения сделали режиссера уникальным. Наверное, студенты ВГИКа вдохновляются ее творчеством. Они делают студенческие работы по сюжету картин разных художников (даже супрематиста Ходасевич-Леже!), по мотивам сказок и басен и наверняка мечтают о своем участии в таких проектах, как «38 попугаев», или «Чебурашка» - в них довелось поработать Наталии Борисовне!

Уже много лет «та самая старуха Шапокляк» - талисман режиссера и его никому не позволено трогать. Иных персонажей можно – и мы с удовольствием воспользовались разрешением…

Dabizha1

Фестиваль – уникальная возможность прикоснуться к истории кино. Или – анимационного кино. В Евпатории, мы надеемся, теперь каждый год можно будет знакомиться с лучшими представителями самых творческих профессий. Спасибо, Наталия Борисовна – ваш мастер-класс позволил лучше понять удивительное искусство анимационного кино.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013