google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КОТОРАЯ ЗДЕСЬ «ДЕНЕЖНАЯ»?

Сбор урожая «рублёвой зоны» в саду Евпатории проводится ежегодно в июле

Среди тюрбанов шикарных тюльпанов трудно выделяться скромным пурпурным цветочкам. Их серебряный час наступит в июле, когда иные цветы Евпатории отойдут, а на месте «крестиков» лилового оттенка на стебельках ЛУННИКА ОДНОЛЕТНЕГО появятся стручки-блинчики с семенами. Из этих штучек получаются шикарные букеты сухоцветов на выставку и на продажу. Из них получают «Серебряный рубль», отличный сухоцвет на несколько лет!

растения Евпатории

Почти каждый двор в Евпатории имеет свою ботаническую фишку. Несколько лет подряд не забываю заскочить в один из двориков на улице Дёмышева. Есть чем полюбоваться в нём в мае, в июне, в июле – кроме снимка А. Анашиной (для иллюстрации производства денег из стручка лунника) все фотки сделаны почти с одной точки в разные годы…

Пятое мая – замечательный весенний день. У некоторых это даже День Рожденья. Живой букет именинникам традиционно готовят городские клумбы - это определённый сорт мороженого могут «не подвезти», а растения всё делают чётко по расписанию. Одно из растений – с «секретом»!

растения Евпатории

Лунария (лунник однолетний) является южноевропейским аборигеном флоры и на лиловые цветочки «крестиком» (наверное) не обратили бы особого внимания, если бы не ежегодная метаморфоза.

растения Евпатории

После весеннего цветения на каждой веточке полуметрового растения начинают образовываться гроздья монеток – и тут включилась человеческая фантазия.

растения Евпатории

Одни поэты сравнивали стручок растения с полной Луной, другие заметили в нём признаки перламутровой пуговицы, третьи обратили внимание на серебристый блеск и атласный перелив… Стали создавать красивые легенды, формировались народные приметы. Чтобы из вялого «блинчика» создать «серебряный рубль», нужно приложить смекалку и ручной труд.

растения Евпатории

Так, вероятно, и пошла мода на сухоцветы, сначала стали держать дома монетную веточку, а потом подключилась вся мощь «сувенирного производства». Для Евпатории – с её целым Городом Мастеров и обширным рынком сбыта сувенирной продукции невыразимо мало наблюдается посадок этого красивого и полезного растения. Конечно, кроме дворика на Дёмышева и в иных кварталах-микрорайонах можно встретить на клумбе лунарию, но этих цветов должно быть гораздо больше, им кроме затенённого местечка почти ничего не требуется.

растения Евпатории

Лунария хорошо себя чувствует не только в компании с тюльпанами, но и среди розовых кустов, между лилий и других жителей цветников. А в июле в Евпатории проходит сбор денег – усохшие монетки аккуратно собираются, и идут на переработку. Подсохшие буроватые створки снимаются, от перегородки с мягким перламутровым блеском отделяются иголочкой семена «жемчужинки», и чудесное украшение или заготовка для авторской икебаны готовы.

растения Евпатории

Семена хранят до весны – они высаживаются сразу в грунт, потом лунария почти не требует ухода, наши весенние похолодания её не очень пугают, большой опасности от вредителей в Евпатории нет, и вот, пожалуйста, парад тюльпанов сопровождают гвардейцы – лунники, цветут они прекрасно, и могут отдельно составить целую клумбу.

Конечно, в это время пурпурные цветочки никто за блинчики – монетки и за полную луну «не примет». Однако все тайны рано или поздно раскрываются! И вы теперь знаете – если набраться терпения, обыкновенные цветочки непременно превратятся в необыкновенные плоды. И могут своими «серебряными рублями» принести в ваш дом реальные рубли ассигнациями!

растения Евпатории

Уверен, что в Евпатории больше места на клумбах займёт этот почти родной для нашей природы цветочек. Его зовут Лунник Однолетний.

Фоторепортаж Андрея Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013