google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЖУК-МУРАВЕЙНИК, КЛИТРА ТАКАЯ

В Евпатории в конце июня 2022 года повыползали насекомые – не божьи коровки, не нарывники, а жуки-муравейники!

Клитрины – это вредители сельского хозяйства и садово-паркового комплекса (листоеды). Они кушают листья, пыльцу и части цветочков. Среди растений, находящихся в опасности – вяз (берест), розы (шиповник), боярышник, все сливы рода Прюнус, ясени…

животные Евпатории

Наша Клитра – удивительный жучок! Примерно ДВА года эта сущность обитала в МУРАВЕЙНИКЕ. Причём в этот ад (в муравейник) букашка попадает по собственной воле! Биологи выяснили, вроде бы немец Ратцебург в 19 веке постарался, что самка этого насекомого каждое яйцо аккуратно заворачивает в свои экскременты, а муравьишки, обнаружив этакое сокровище, с радостью и энтузиазмом тащат клад к себе в дом…

В муравейнике тепло и безопасно – личинка сооружает себе защитную трубочку-капсулу, а сама питается ДЕТРИТОМ (детрит – те же фекалии муравьёв и прочая гадость). Получается взаимовыгодный союз козявок – чистота в доме муравьёв и безопасность личинок жучков.

животные Евпатории

В Краснодарском крае таких умников, мимикрирующих под ядовитых НАРЫВНИКОВ и божьих коровок полно. Считают краснодарские товарищи, что как ЛИСТОЕД этот жук-муравейник не очень вредный. Ну, как считать…

животные Евпатории

Главное – пока ЖУК в МУРАВЕЙНИКЕ, - пусть себе работает ассенизатором, а вот на розах, вязе шершавом или на махровом боярышнике в Евпатории ему делать нечего!

животные Евпатории

Токсичный камуфляж «под божью коровку», а тем более – в красках НАРЫВНИКА, даёт листоеду уверенность в своих силах. Птицы божьих коровок стараются не клевать, а НАРЫВНИКОВ и людям лучше не трогать от слова «совсем». Ведь потереть глазки и занести секрет нарывника на слизистую человека – это огромная беда. Будет больно.

Птички – помощники людей в битве с насекомыми в Евпатории, это в первую очередь ГОРИХВОСТКИ и БОЛЬШИЕ СИНИЦЫ, а также СИРИЙСКИЕ ДЯТЛЫ. На пролёте в городе уничтожают насекомых ПЕНОЧКИ и МУХОЛОВКИ. Во время зимних кочёвок в Евпаторию наведываются ПИЩУХИ.

животные Евпатории

Скорее всего, в полёте листоед – клитра может быть схвачен СТРИЖОМ. Башенных стрижей в городе много – всё небо «свистит» от стай этих похожих на ласточек птичек.

животные Евпатории

Как относиться к жуку-муравейнику лично вам – дело ваше. Главное – теперь вы знакомы с букашкой, оказавшейся на вашей клумбе. Не ядовит, чемпион маскировки, дружит с муравьями. Любит розы. А кто их не любит?

Фоторепортаж Андрея Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013