google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ИСКОЛЕСИТЬ «АФГАН» БЕЗ ПОТЕРЬ

Добавлено : Дата:

Заместитель командира автобата майор Александр Григорьевич Медведев доставлял военные и гражданские грузы от границы с СССР по всему Афганистану с июня 1987 года по 7 февраля 1989-го – и в его подразделении никто их бойцов не погиб

Близится дата тридцатилетия вывода войск СССР из Афганистана. Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории стараются взять интервью у ветеранов и успеть опубликовать как можно больше свидетельств очевидцев далеких событий. В последнее воскресенье ноября 2018 года юным корреспондентам довелось побеседовать с подполковником Медведевым – он находился на территории Афганистана почти до официального вывода войск, до седьмого февраля 1989 года.

Medvedev3

Александр Григорьевич называет себя «москвач» - он родом из Подмосковья, из Егорьевска. Сын участника боевых действий во время Великой Отечественной войны, Григория Константиновича, мальчик еще в школьные годы решил стать военным. Ему приходилось слышать «о войне», когда его отец встречался со своими братьями, родственниками. Между прочим – грамотный, образованный Григорий Константинович вернулся из Германии домой только в 1948 году. Совершенно не повлияло на работу в побежденной фашистской Германии то обстоятельство, что Григорий Константинович примерно в 1944 году попал в плен к гитлеровцам – никто его изменником или предателем не считал, и он трудился в комиссии по репарациям. Это значит, что приходилось оценивать имущество, которое могло возместить ущерб от действий фашистских оккупантов (к сожалению, лишь материальный) в городах и селах Советского Союза.… На двух консервных заводах города Одессы, например, до восьмидесятых годов двадцатого века можно было обнаружить оборудование сороковых годов из Германии. Может быть, и какой-то трамвай «гот» в Евпатории был «из репараций».

Чтобы приблизиться к своей мальчишеской мечте, стать летчиком, Александр Григорьевич занимался спортом, легкой атлетикой, штангой. Вокруг были лесные грибные места – он любил «тихую охоту».

В 1967 году, после окончания десятилетки, «москвач» Медведев поехал поступать в летное училище в Сызрань, но не прошел по конкурсу. Направление от военкомата не помогло. Парню пришлось вернуться, но рядовым служить не пошел – военком предоставил второй шанс настойчивому призывнику.

В 1968 году Александр Григорьевич стал курсантом общевойскового училища в городе Баку, из Подмосковья уехал в Азербайджан. Прошло много времени, но подполковник Медведев поддерживает отношения с однокурсниками. Учились вместе русские, грузины, азербайджанцы… «москвачей» было почти пятьдесят процентов в год поступления Александра Григорьевича.

Если бы надо было одной фразой охарактеризовать обстановку в конце 60-ых в Баку, то наш собеседник бы ограничился словами: «Поражала доброта людей». А вот климат Азербайджана курсанту не понравился, летом все «обожженное». Знал бы Александр Григорьевич, в каких «обожженных» местах ему доведется служить!

Medvedev2

В 1972 году он получил не только погоны лейтенанта, но и «гражданскую» специальность инженера по эксплуатации автотранспорта и тракторов, и сам выбрал место дальнейшего прохождения службы – Приморский край, Дальний Восток.

Сначала была часть, расположенная в поселке городского типа Шкотово, потом местом службы стал город Советская Гавань. С берегов Каспийского – на берег Японского моря. Здесь лейтенант Медведев нашел семейное счастье и познания в рыбных ресурсах Тихого океана…

В самом начале восьмидесятых годов армейская судьба перенесла офицера Медведева с семьей в Крым, воинская часть находилась в Советском, рядом с озером Сиваш. И служил Александр Григорьевич до 1987 года, слушал тех, кто уже побывал и вернулся из Афганистана. Но военная доля не обошла стороной – летом 1987 года майор Медведев принял должность заместителя командира автобата на базе Баграм, недалеко от столицы Афганистана (Кабула). Через дорогу от расквартированного автомобильного батальона размещались десантники. Им, и всем другим подразделениям советских войск требовалось очень много грузов. Майор Медведев сам в колонне грузовиков совершал рейс за рейсом – через весь Афганистан в пункт Хайратон. Дорога занимала два дня. От границы с Родиной (ее было прекрасно видно на противоположном берегу реки Аму-Дарьи) боеприпасы, и другие грузы перевозили в Кабул и другие города, например, в Газни…

Medvedev6

В первый год пребывания в «Афгане» Александру Григорьевичу досталось очень ответственное поручение. Примерно раз в год караван грузовиков отвозил к городу на северо-востоке Афганистана, в Файзабад множество вещей, от спичек и солярки до боезапаса. Это был самый опасный маршрут по горам. Предыдущий караван во время прохождения маршрута был обстрелян. Среди бойцов автобата были раненые и погибшие. Ответственность за новый караван-колонну машин и людей возложили в 1987 году на офицера Медведева. Опасный путь прошли без происшествий. Александра Григорьевича наградили орденом «За службу Родине2 3-ей степени. Это говорит о сложности задачи, с которой справился офицер. И в дальнейшем все сослуживцы Александра Григорьевича возвращались из самого дальнего рейса живыми и невредимыми. Это говорит о дисциплине в подразделении – часто водители подрывались на минах из-за минимального отклонения в сторону на маршруте…

Medvedev5

В основном дорога грузовиков шла на Хайратон. Большой контраст был виден между государствами даже из кабины – барханы пустыни на афганской стороне и зелень рукотворных оазисов – на советской. Только водители автомашин так часто во время службы хоть одним глазком взглянуть на мирную жизнь в родной стране. Опасность подстерегала водителей даже на самых проверенных участках дороги, вдоль которой обязательно располагались блокпосты.

Уже опытным «афганцем» на знакомой дороге пришлось принять бой Александру Григорьевичу. В колонне шло несколько подразделений – огонь на себя приняли первые машины. Хотя бронежилетами шоферы завешивали боковые стекла кабины, крупнокалиберный пулемет пробивал эту защиту насквозь. Два грузовика упали в кювет, позже оказалось, что бойцы в них погибли. КамАЗы Александра Григорьевича шли позже – когда из-за обстрела караван остановился, нужно было быстро принимать решение – ведь в горах темнеет быстро. Ждать помощи было опасно – неподвижные автомобили – прекрасная цель для врагов. И Александр Григорьевич взял командование на себя – в колонне шли две зенитные установки (эти «спаренные» стволы «шайтан-машины» можно при желании хорошо рассмотреть на мемориале красная Горка в Евпатории). Майор не только подавил огонь противника, обеспечил прохождение колонны по графику, но и удержал «горячие головы» от желания «посмотреть, чего там». Скорее всего, позиции врага были заминированы и любопытные наверняка бы пострадали!

В части майора Медведева была собака – она жила в подразделении примерно пять лет. Раньше пес катался с водителем, но во время одного из рейсов при обстреле грузовик буквально покатился с обрыва, переворачиваясь. Любовь к путешествиям у четвероногого прошла…

Последние дни пребывания в Афганистане были очень опасными – с дороги уже были сняты многие посты. Автомобилистам дали задание развести продукты (муку, крупу) подразделениям афганских вооруженных сил – союзникам наших войск. Враги приходили в бешенство от этих гуманитарных обозов – они хотели уморить голодом правительственные войска Афганистана. Четыре рейса совершил майор Медведев практически без прикрытия, только потом его машины ушли домой, в СССР. Все его солдаты вернулись «без царапины».

За доблесть и мгновенную реакцию, взятие на себя ответственности за жизнь людей под обстрелом, Александр Григорьевич был награжден орденом Красной звезды.

Medvedev4

Он вскоре оказался в штабе округа в Одессе и сначала просил отправить его для дальнейшего прохождения службы в Приднестровье, в Молдавскую ССР. Но семья, квартира были в Крыму, боевому офицеру посоветовали не продолжать знакомство с географией Советского Союза, а возвращаться на обжитое место. Вскоре ему удалось из Восточного Крыма переехать в Северо-Западный, часть располагалась рядом к «кольцом» на Симферопольской. «Менять» присягу на «украинскую» военный человек не захотел – служил в подразделении войск России. Когда принял должность командира батальона – присвоили звание подполковника. Отслужил Александр Григорьевич с 1968-го по 1995 год, его автомобиль исколесил Дальний Восток, Афганистан, Крым.… На интервью к юнкорам он пришел с внучкой Полинкой и дочерью. Ему хорошо известно, какой ценой достается мир. Защищать его хоть ценой собственной жизни настоящий подполковник готов и сейчас – сил хватит!

Записали интервью Иван МАСЛОВ (МБОУ СШ №2), Маргарита КОВАЛЕВА (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013