google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

Перун - чудо в перьях

Более восемнадцати лет в нашей семье прожил маленький синий волнистый попугайчик. Его выбрала из десятка других моя дочка – без двух минут шестилетка–первоклашка. Это был подарок ребенку со смыслом – вместе будете учиться, а человек должен кроме знаний обрести навык заботы, не с куклой, а на примере живого существа со своими ежедневными потребностями и правами…

Внесенный в дом крохотный косолапый комочек с непропорционально крупной головой внимательно рассмотрел каждого члена семьи, правильно обозначил ее главу, и основательно расселся на моем плече, доверительно уперев крючковатый клюв в мою нижнюю губу (наверное, чтобы я ее не «раскатал»). На несколько месяцев эта поза стала любимой у птицы, названной Перунчиком за обладание перышками, - как оказалось, попугайчик знал, что делал.

Терпеливо «нашептывая» вслед за мной различные слова, плотно прижавшись клювом к моей губе, птенчик просто-таки упивался интеллигентной беседой и как губка впитывал информацию. Примерно после трех месяцев регулярного общения, катаясь на пальце своей хозяйки Катеньки, Перунчик выдал на всеобщее обозрение свою первую концертную фразу. При этом он в корне опроверг липовое убеждение, что попугаи не воспринимают и не воспроизводят мужские голоса, - наоборот, сообразительная птица решила, что голос «Большого попугая» весьма благозвучен и голосами других членов семьи общался гораздо реже.

Когда Перун повзрослел, он очень полюбил игру «на в учителя» - строго обращаясь к крышечке из-под пластиковой бутылки, или – к отражению в зеркальце, попугайчик произносил: «Перуник хороший, поезд мчится в чистом поле, вот, какие птички – маленькие птички…» и внимательно смотрел, усвоил ли урок его «ученик». Если строгому педагогу казалось, что крышечка недостаточно усидчива, ее следовало ущипнуть. В момент наказания зрачки попугайчика становились еле заметными точечками, и окружающим было видно, что пугать попугай умеет!

Всего в багаже нашего волнистого попугайчика за несколько лет набралось 74 слова, - не считая разово случайно произнесенных. Неоднократно Перунчик демонстрировал свои способности.

Например, не очень желая общаться с гостями дома, предпочитал разглядывать подобия его «Больших попугаев» с жердочки в отдельном домике, Перун не оставлял ситуацию без надзора. Когда в один прекрасный момент темы для беседы с гостями иссякали и повисло суровое молчание в комнате, попугайчик вдруг громко и отчетливо выдал: «Чаю дашь?» Понятно, что после этого всеобщий разговор перетек в новое русло.

 Наша «синяя птица счастья» как унас называли Перунчка, очень любила порядок – в нем жил стилист-парикмахер, ведь птичка терпеливо укладывала волосок к волоску на бровях и головах всех людей, которых считал своими. 

Однажды попугайчик перенес жуткий стресс – по случаю теплого времени его домик был выставлен на открытый балкон. Перун пережил очередную стадию хлопот – он играл с крышечкой от лимонада (сначала это была попугаиха, и вокруг нее требовалось водить хороводы, потом крышечка превращалась в кладку яичек, которые необходимо насиживать, а после – в прожорливых птенцов, и их нужно было подкармливать размоченным в зобе пшеном) – и вдруг в разгар ролевой игры с безоблачного неба на клетку обрушился соколок-кобчик, охотившийся за воробьями в нашем дворе.

 Перунчик так забился и заорал от ужаса, что мы все, находившиеся дома, метнулись к нему на помощь. Опалив нас взором горящих глаз, хищная птица серо-стальной тенью мгновенно испарилась в нижнем слое атмосферы и только раскачивающаяся клетка, семь-восемь планирующих перышек и сердцебиение у попугайчика говорили о том, что все происходящее было на самом деле…

 В нашей семье настолько привыкли к Перунчику, его ритуалам и манере говорить: «Любишь меня? Давай почешемся!», что не хотели верить в возможность смерти синенькой птички. Когда же это печальное событие все-таки произошло – мы ощутили, что такое большая потеря. И больше не смогли принести в квартиру другую птицу…

 А через три года в пластмассовом ведерке я, с внучкой, едва научившейся ходить, принес в семью котенка Абрикоса – нежно-кремового цвета. Ведь каждому ребенку нужно знать, что Вселенная вертится не вокруг него одного… И то, что есть и другие маленькие существа, требующие заботы и соблюдения своих прав всеми доступными им когтями и молочными зубками!

Перун

 А. БОНДАРЬ.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013