google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ШУСТРИК И ЕГО ДЕНЬ

Кошкин День в России – первого марта, но если кто-нибудь «заразился» ленью от своего котика, и забыл о празднике, не беда, ведь можно подготовиться к Всемирному дню кошки (8 августа)

Naglay kot3
Юные журналисты Эколого-биологического центра поздравляют всех котиков с замечательным весенним праздником и желают их хозяевам всегда любить и лелеять своих питомцев

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей, но МАРТОВСКИЙ кот отмечается именно нами. В этот день принято баловать своих мурлыкающих питомцев, угощая их различными деликатесами, почесывая за ушком и всячески оказывать им внимание и почет. Некоторые хозяева идут еще дальше - и даже шьют своим любимцам праздничные наряды, а кто-то специально устраивает фотоссесии, ведь эти грациозные создания фантастически фотогеничны, а «постить» котиков – чудесное развлечение.

 В честь этого замечательного праздника, я решила написать о своем мяукающем создании. Моего кота зовут Шустрик, и он весь черный, как маленькая пантера. Почему у моего кота такая смешная кличка, спросите вы? А все потому, что когда наш котик был маленьким, то его главными чертами поведения были проворность и шустрость. Но когда он вырос, то стал очень ленивым котярой, которого мы все равно любим, а сменить кличку просто лень... 
Любимое лакомство моего домашнего друга - прежде всего рыба, колбаса и молоко с творогом. Кот никогда бы не взял в рот что-нибудь сладкое, ему эта еда совсем не нравится. Вот то ли дело - кусочек колбаски! За него он может вылизать все руки мне и всей моей семье.

Naglay kot2

 Его характер меня всегда поражал. С каждым днем он менялся. Например, есть у нас в доме двухмесячная собачка - овчарка Эльза. Она всегда не прочь полаять на нашего кота или же укусить его за хвост. Это так приятно! Но коту совершенно все равно. Сколько бы собака не лаяла, Шустрик, как сидел на своем месте с прищуренными глазками, так и сидит. А вот если его кто-то за хвост дернет, то лучше щенку бежать куда подальше. Кот выпускает когти и бесстрашно запрыгивает на гавкающее животное, что приводит к плохим последствиям для овчарки.

 В общем, кот с собакой пока не подружились. Также Шустрик очень любит поспать (как и я). Мы всегда с ним ложимся вместе на кровать, сворачиваемся клубочком (каждый своим) и «дрыхнем» по 3-4 часа в день. Проснувшись, я занимаюсь своими делами, а питомец в это время намерен мне помешать, например, сижу я, делаю уроки и тут прям на стол плюхается черненькое зеленоглазое чудо, которое ни за что не хочет слезать с того места, на которое лег волею судьбы, даже если это страница учебника или клавиатура. И чтобы его согнать, приходится чесать его за ушком целый час - или же идти насыпать ему еды в его любимую миску. 
Не могу не рассказать мою самую любимую историю о Шустрике. Как-то раз мы с сестрой наводили порядок в шкафу, и нам пришлось положить несколько вещей на кровать. Мы на минуту вышли из комнаты, потому что нас позвала мама, и вот, зайдя обратно, увидели - на полу сидел кот с разными вещами на голове и с большими испуганными глазами на морде.  Но это все равно не помешало ему и дальше надевать наряды. Он грациозно подошел к кучке одежды, и начал ее перебирать, будто пытаясь найти что-нибудь подходящее для него на этот вечер. Вот такой у нас котяра!

Мой любимый питомец - самое ленивое, но ласковое и общительное создание из всех моих знакомых живых существ. И за его мурлыканье я могу ему хоть целую палку колбасы отдать, для меня песня Шустрика - это как гипноз. 
Мне очень бы хотелось, чтобы свой кошачий день он запомнил надолго. Поэтому я ему приготовлю специальный сюрприз, ведь он так много для меня значит. Это мой самый лучший друг, которому я обязана устроить веселый праздник! Если бы его не было, моя жизнь не была бы такой красочной и яркой. Хочется пожелать всем кошкам и котам иметь свой уютный дом, заботливых хозяев и  еду по вкусу. Ну а люди должны постараться сделать все для счастливой жизни тех, кого они приручили.


Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото из архива автора.

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013