Лесопарк Евпатории почти сто лет (в обед) является для 120 видов птичек ПУПИТОМ (Пунктом Питания) «посреди» Степи

Представляете, сколько поколений пернатых выросло на использовании информации о том, что на побережье Чёрного моря есть оазис, где лебедей и уток угостят, зерноядные-фруктоядные отдохнут и покормятся, хищные пернатые найдут своё гастрономическое счастье (за счёт больных и ослабленных представителей орнитофауны), и даже ЛЕСНЫЕ дятлы и корольки окажутся обеспеченными пищей в суровую годину!

экосистема Евпатории

За полтора столетия много воды утекло в море и в лиманы Северо-Западного Крыма. Стали большой редкостью фламинго (краснокрылы), почти не увидишь дрофу или стрепета, пеликаны пропали. Но иные птицы резко увеличили свою численность на зимовках и транзитных путях миграций. Скворцы, дрозды, лысухи, гуси-лебеди и иные представители пернатых огромных площадей Европы стали обычными «фоновыми» животными некогда «города жаворонков» и иных пернатых степных просторов Дикого Поля.

экосистема Евпатории

Ежегодно в Евпатории наступает пора участия людей в прокорме оравы «милоты», пташек, налетевших в Крым. Главным Пунктом Питания была и остаётся ныне искусственно созданная экосистема. Деревья и кусты – кормушки не зависят от усердия «кормильца», в определённое время жимолость, боярышник, можжевельник, софора, каркас-кельтис и лох узколистный принимают на постой путешественников с клювами.

экосистема Евпатории

Невозможно сравнивать по эффективности рукодельные кормушки с крошками и даже самое завалящее деревце, усыпанное плодами.

экосистема Евпатории

Самыми «многостаночными» кормильцами оказываются ПЛОСКОВЕТОЧНИК (наша «туйка») и ПИРАКАНТА. Для специализированных «диет» открыты падуб, кипарис и прочие столовые под открытым небом.

экосистема Евпатории

К сожалению, модными в последние десятилетия стали растения, которые не выполняют свою функцию быть компонентом пищевых цепочек. Впервые за многие годы удалось в ноябре 2021-го лично увидеть процесс поглощения семян из плодолистиков АЙЛАНТА («вонючки», китайского ясеня, мусорного дерева) одной серой вороной. Возможно, это вынужденный шаг, ведь в Евпатории за пару лет резко сократилось число грецких орехов (улица Дёмышева), лоха узколистного (район Мойнаки), боярышника (парк имени Фрунзе). А кушать хочется…

экосистема Евпатории

В ноябре в нашем городе птиц-вегетарианцев много – на софорах и каркасах-кельтисах кормятся вяхири (в Крыму его имя - витютень), девичий виноград и кусты бирючины обгладывают голуби-сизяки, под плосковеточниками собирают падалки-зёрна из шишечек-ёжиков стайки «поналетевших тут» зябликов.

В полях находят себе корм лебеди – кликуны, белолобые гуси, в зарослях сорняков рыщут в поисках семян группы реполовов-коноплянок, щеглов и прочих мелких птиц… а что делать людям?

экосистема Евпатории

Во-первых – лучшая и самая правильная мысль, это принять участие в акции «Сохраним лес» и высадить дерево, которое будет кормить десятилетиями много пернатых. Эти виды уже перечислили: в условиях засушливой Евпатории хорошо приживаются каркас-кельтис, лох узколистный (его обзывают дикой маслиной), виргинский можжевельник, боярышник и наши чемпионы – плосковеточник (туя восточная) и пираканта.

В Симферополе красавцем выглядит катальпа, а в Евпатории это дерево растёт плохо, стручки-шнурки никого не привлекают. Это – пример того, что перед своим участием в акции лесонасаждения нужно получить информацию о том, что это за растение, и зачем оно экосистеме. Ведь многие не знают, что «главный аллерген» не тополь, а берёза, что дуб нельзя высаживать в «чистом поле», а ТУЯ западная без постоянного ухода наверняка погибнет…

экосистема Евпатории

И главное о кормушках и кормильцах! Наступает сезон «подкормки уточек» и необходимо помнить, что диким птицам НЕЛЬЗЯ скармливать хлеб с плесенью, ржаной хлеб, остатки каши (особенно сваренной на молоке), нельзя давать доверчивым птицам чипсы, сухарики солёные, сырые морковь-тыкву-кабачки-картошку…

В зимней стае – стайный инстинкт (хватай, что можешь). Утки, лебеди и лысухи соревнуются друг с другом. А потом страдают, но люди этого не видят. Для человека все красноголовые нырки и лысухи с чернетями и кряквами «на одно лицо». Поэтому люди не замечают, кто именно приплывает за подачками – новички, или старожилы.

Кормить можно диких водоплавающих зерном и бобовыми (кукурузой, пшеницей, ячменём, дроблёным горохом), вареные тыкву, картоху или морковь с кабачками нужно разминать перед кормёжкой птиц, в комбикорм для уток входят фосфат кальция, рыбная мука, злаки… но покупать такой корм дороговато, проще запастись подсушенным белым хлебом. Бывает, горожане собирают траву в палисаднике, но у нас есть ядовитые растения, например, лютик, так что лучше взять в кладовой овсянки («геркулес») и навестить пернатых.

Море и лиман-озеро всегда имеет свои пищевые ресурсы, а на суше самый эффективный способ помочь пернатым – это высадить растение-кормушку. В Евпатории почти полторы сотни видов птиц бывают на пролётах, некоторых в зоопарке никогда не увидишь (например, деревенскую ласточку в клетках не держат). Так что природа – это вещь! И сохранить биоразнообразие для последующих поколений – важная экомиссия горожан. Подключайтесь!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.