google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НА ОЗЕРЕ МАЛИНОВЫХ КУЗНЕЧИКОВ

Добавлено : Дата:

Закончить первую декаду октября 2020 года поездкой «на озера» юным натуралистам-журналистам Эколого-биологического центра позволила помощь Администрации города Евпатории в предоставлении транспорта

Западная часть нашего муниципального округа – это не только прекрасные пляжи на «пересыпи», но и уникальная среда обитания животных, удивительное растительное сообщество. С западной стороны Евпатории на 70 квадратных километров раскинулось удивительное озеро Сасык-Сиваш. В переводе с татарского – Вонючая Грязь, а в действительности – месторождение розовой «царской» соли, озера – спутники с «магической» водорослью под именем Дуналиелла солоноводная и гнездовьями лысухи, лебедя-шипуна и множества других пернатых. Прячут свои тайны «в камышах» выпи, цапли и даже кабаны! Да, берег Сасык-Сиваша – не только фотозона… а что еще?

эколого-биологический центр евпатория

В субботу, 10 октября 2020 года, в качестве награды за активную работу на каникулах получили право на путешествие некоторые авторы интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» из творческого объединения «Школа юнкоров».

IMG 4903L

Про озеро «на западе» известно, что площадь Сасык-Сиваша превышает 70 квадратных километров. Интересно, это много? Например, площадь города Саки – около тридцати, а вся территория Евпатории – примерно 65 квадратных километров. Чем же засеяна и кем заселена эта огромная территория вод и ее берегов?

Горожане привыкли называть высокую растительность на озере «камышами» - на самом деле люди видят перед собой Тростник южный и Ситник морской. В тростниках обитают многие птицы. Можно самыми удивительными считать КУКУШКУ (она откладывает яйца в гнезда дроздовидных камышевок) и птицу ПОГАНКУ (чомгу), у которой сначала гнезда плавают и заливаются водой, а потом птенцы плавают на спине родителей и вместе с ними ныряют за рыбками…

растения Евпатории

Во время путешествия юнкоров происходила миграция птичек – белых трясогузок. Эти насекомоядные пернатые кочуют осенью по тем местам, где можно поживиться добычей. Самыми удивительными обитателями берега озера оказались «кузнечики» - это травоядные родичи саранчи. Называются они кобылками и коньками. Конек (и кобылка) не образуют перелетные стаи знаменитой саранчи. Они в первую очередь служат пищей птицам. Конечно, хитрые вороватые галки и яйца чайки с удовольствием съедят, и юнкоры обнаружили такое место летнего пиршества…

Наши кобылки и коньки пасутся на луговинах. Ведь даже Ситник морской теперь табуны и стада не едят, нет на берегах стад коров и овец. Возможно, ситник-сытник так и называли люди по причине его пользы для сельского хозяйства, им насыщались парнокопытные и непарнокопытные…

эколого-биологический центр евпатория

Кроме этих растений в нашей степи (именно так выглядела вся территория Евпатории – степь да степь кругом с редкими зарослями гребенщика-тамариска) в октябре очень красиво цветут кермек и астра татарская, разносится аромат особенной полыни и багровеют заросли солероса.

эколого-биологический центр евпатория

Юнкоры знают, что в основном туристы (и 10 октября их экскурсии продолжались) хотят сфотографироваться на фоне Розового озера. Многие части Сасыка служат местообитанием особенной водоросли. Ее зовут Дуналиелла солоноводная. Ее надо благодарить и за цвет воды (это происходит с помощью особых бактерий), и за яркие краски растений, и за окраску хитинового покрова наших «кузнечиков».

эколого-биологический центр евпатория

Малиновые кузнечики – красиво, но пребывание у Розового озера – это процедура ароматерапии. Многие работники сольпрома утверждают – когда водоросль Дуналиелла в «цвету», аромат в округе стоит фиалковый, а не лиманной грязи…

эколого-биологический центр евпатория

Эта атмосфера озера из-за Дуналиеллы становится лечебной. Воздух насыщается хлористым йодом, великолепным антисептиком природного происхождения, и наоборот, йододефицит крайне негативно отражается на здоровье человека. Водоросли содержат немыслимое количество Бета-каротина, куда там морковке, содержат витамин Е и глицерин. Дуналиелла служит источником получения продуктов для косметики и парфюмерии, для натуральных красителей. Интересно, что озеро и морскую «царскую» соль водоросли с помощью бактерий окрашивают в розовый цвет, а краски получают из Дуналиеллы желтую и оранжевую.

Обязательно придет время, когда природные богатства пересыпи между Сасыком и Черным морем начнут снова, как в древности, цениться людьми. Закончится большая стройка, не понадобится так много песка выбирать экскаваторами, обратят люди внимание на ценность растений, таких как катран, настолько богатый эфирными маслами, что не только использовался в пищу, но и заготавливался в качестве отличного топлива…

эколого-биологический центр евпатория

И другие растения степных лиманов пока хранят тайны. Юнкоры даже не слышали про сведу и астрагал, катран и ситник раньше, а ведь это растения нашего окружающего мира. Как следует «надышавшись» полезными веществами, погонявшись за малиновыми кузнечиками, и набрав букеты астр и кермека, журналисты-краеведы вернулись домой с хорошими впечатлениями. Только портили воспоминания о путешествии на запад от города картинки мусорных куч. Все знают, где «тусуются» туристы. Но баков для мусора в этих местах нет, а не все (как юнкоры-экологи) свои отходы от мини-пикников забирают с собой.

Поэтому трудно решиться посоветовать всем горожанам во время золотой осени посетить берега Сасыка… а вдруг экосистеме нанесут ущерб? Неужели нельзя доверить современным людям богатства природы?

Экскурсию в царство малиновых кузнечиков и водоросли Дуналиеллы совершили Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (СШ №15), Маргарита КУДРЯШОВА (СШ №17), Екатерина КОЦЮБА (СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013