Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории накануне Нового года Кабана по лунному календарю (отмечается 5 февраля 2019 года) решили создать фотобукет по мотивам словацкой сказки «12 месяцев» и назвать его «По следам девочки Маруши»

В день рождения великого певца русской природы Михаила Михайловича ПРИШВИНА (4 февраля), автора трогательного рассказа «Моя родина», - из этого текста часто цитируют слова: «Охранять природу – значит охранять родину», - юнкоры-натуралисты решили доказать, что знатоки родного края могут быстро обнаружить самые красивые растения. Крымская зима позволяет наяву, «в реале» сбегать за подснежниками даже на переменке между уроками – надо лишь знать, куда бежать! Все использованные в репортаже фотомодели обнаружены в микрорайоне одиннадцатой школы Евпатории и в результате съемки не пострадал ни один лепесток!

Pervocvet fevral2

Окружающая среда богата на растения и животных, каждый человек просто обязан познакомиться с природными сокровищами своей малой родины. Иногда только от одного человека, причем – любой специальности, зависит, сохранится ли биологический вид на Земле, или исчезнет навсегда.

В феврале 2019 года юные журналисты-природоведы увидели немало удивительных явлений. Например, второго февраля на улице Демышева возле скворечника заливисто пел скворец, приглашая самочку на гнездовье, а четвертого февраля многие подснежники и цветки зимнего (голоцветкового) жасмина встретились юнкорам на «излете» цветения. А сколько пчел и других летающих насекомых вилось в воскресенье, третьего февраля 2019 года, вокруг благоухающих кустов жимолости ароматнейшей! Настоящая весна пришла в Евпаторию в начале последнего зимнего месяца.

Pervocvet fevral1

Перед экскурсией по экотропе Братца-Февраля юные журналисты составили маршрут для выполнения поставленной задачи – за полчаса составить фотогербарий самых красивых растений Евпатории. Экологи решили, что в тройку победителей конкурса красоты «Февраль-2019» войдут ярко-желтые цветы на сочно-зеленых побегах (жасмин голоцветковый), молочно-белые в розоватых бутонах «упаковки» цветы жимолости ароматнейшей – на практически вечнозеленых кустах с листьями изумрудного оттенка, и главные растительные герои нашей любимой сказки Самуила Яковлевича МАРШАКА – подснежники.

Pervocvet fevral4

Все эти растения (жасмин, жимолость, подснежник) – новоселы Евпатории. Сами по себе эти чудесные цветочки в сухой приморской степи не росли, и расти без заботливых рук человека не будут. Крымский складчатый подснежник – самый красивый подвид среди подснежников, его как добычу во время Крымской войны девятнадцатого века утаскивали себе на Британские острова английские благородные лорды. Теперь их потомками хвастаются в знаменитых цветниках Лондона…

Жимолость и жасмин, которые расцветают зимой – уроженцы Китая. В Евпатории в семидесятые-восьмидесятые годы минувшего столетия формировали удивительно красивую и полезную для разных видов фауны экосистему. Зимой город – ботсад Евпатория кормила птиц, насекомых, летом – давала животным приют и возможность вывести потомство. Более ста двадцати видов деревьев и кустарников насчитали юнкоры-экологи в зеленом одеянии своей малой родины. Многие из них и человека могут накормить и напоить! Если знать, где и что искать…

Pervocvet fevral3

Странно, но некоторые горожане не заметили «прихода весны» на наши улицы, еще не понюхали ароматнейшую жимолость, не полюбовались подснежниками…

Pervocvet fevral5

В Евпатории быстро растут кварталы новостроек – юнкоры-краеведы предлагают всем любителям-садоводам «взять на заметку» эти виды растений, вошедших в призовую тройку нашего конкурса красоты февраля. Многие уголки города могут выглядеть столь же нарядно – в листве, ярких побегах, в цветочек… Веселенький узор получается!

Репортаж с экотропы февраля готовили Анастасия ДВОЙНИКОВА, Дарья БАЛОНОЧКИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».