google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЛАЙД ВИКТОРИНА: ВСПОМНИМ ВСЕ

В двенадцатой школе города Евпатории юнкоры-натуралисты Эколого-биологического центра провели 11 апреля 2018 года финальную часть акции «Пасхальная экотропа» для учащихся младших классов, подвели ее итоги и вручили призы победителям

В нашей школе на стене висит большой плакат: «Любить природу - значит любить Родину». Но трудно узнать и полюбить «каждый колосок» и деревце, без личного знакомства с ними. Нужно пройти своими ногами не по улицам и проспектам, а по экотропе своей «окружающей среды», заметить не только вывески и витрины, но и представителей живой природы: птичек и ежиков, растения в парках и цветниках…

Viktorina4

 Для проведения слайд викторины нужно провести большую подготовительную работу – обозначить маршрут с интересными «Станциями», на которых имеются интересные «живые экспонаты». Заранее надо сделать фотоснимки самых примечательных объектов – вдруг во время нашего похода окажется, что скворец улетел по делам с этого места, а от великолепной клумбы с ирисами или крокусами остались «жалкие остатки». Для «экскурсионного рассказа» и «остатков» хватит, а для слайдов этого недостаточно.

Viktorina2

После разработки маршрута и подготовки иллюстраций можно организовать путешествие по экотропе. Предварительно экскурсантам нужно рассказать не только общие правила техники безопасности, но и специальные! Мы в пути знакомимся с нашей флорой, в ее составе есть ядовитые растения, есть и съедобные, в период весеннего цветения в воздухе имеется пыльца и слишком «нюхать природу» тоже не рекомендуется, есть и другие правила поведения в природе. Хоть мы и находимся в родном городе, но в среде обитания клещей и гнездящихся птиц, пчел-плотников и огромного множества представителей мини-фауны…

Viktorina5

В пути следования экскурсанты должны знать цель путешествия и выполнять поставленное задание по «разведке в природе»: вести наблюдения и заполнять карту памяти в папке «ФОТОгербарий» на своем смартфоне.

Viktorina6

На конечной точке маршрута экскурсантов честно предупреждают, что про их «поведение на экотропе» будет написана и опубликована заметка в СМИ – с ней должны ознакомиться все участники экоакции по знакомству с биотопами своего города. Напоминают и о том, что дальше у горожан - самостоятельная работа. Заключается задание в том, чтобы посмотреть вокруг «другими глазами», определить, что за биологические виды находятся вблизи дома, по дороге в школу, в скверике по соседству.

Viktorina8

Для «закрепления материала» проводится викторина – накануне лично я готовила фишки для вручения участникам за каждый правильный ответ. Ответ должен был быть правильным, но побеждал самый быстрый участник викторины.

Три ассистента ведущего следили за выполнением правил, один из юных корреспондентов – экологов работал видеооператором, менял слайды на интерактивной доске.

Viktorina9

Школьники были очень активными, они хотели показать свои знания о природе, им многое удалось запомнить после похода по маршруту «Эколого-биологический центр – Двор-цветник – Улица Демышева – Парк пансионата «Планета».

Победитель викторины успел первым ответить на ПЯТЬ вопросов – они касались не только того, что за растение показано на снимке-слайде, но и особенностей (самых разных характеристик растений). Чемпионка интеллект-соревнования получила аплодисменты и приз – пушистую ручку-собачку.

Viktorina7

Не остались без призов и другие активные участники слайд-викторины, они набрали по четыре, по три призовых баллов и были отмечены памятными подарками. Хотим поблагодарить спонсора мероприятия, предоставившего призы детям – магазин «Малыш» и лично Ольгу Валентиновну Маловик!

Viktorina3

Конечно, с призами играть интереснее! Но главное – чтобы самые молодые жители нашего города увидели Евпаторию как город-сад с удивительной природой. Даже дети должны знать, что наши деревья – не дуб, липа и рябина (эти растения найти в наших парках ОЧЕНЬ сложно), а берест и ясень, платан и катальпа.… И могли правильно назвать евпаторийские природные чудеса! В начале апреля самыми красивыми по мнению юнкоров-экологов выглядят ХЕНОМЕЛЕС и ФОРЗИЦИЯ. Лайкните, кто согласен с этим мнением.

Информационный отчет по экоакции подготовила Ольга КОСТРЫКИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013