Юбилейный сезон (85 лет!) Евпаторийский Дендропарк встречает в сложный период – 2021 год по многим критериям особенный

Заложенные предками основы лесопарковой деятельности в степи продолжают давать урожай вполне ощутимого богатства. Семена и ростки самых востребованных экосистемой города растений в Дендропарке «лежат на блюдечке» - только бери да пользуйся. Вход «Ботсад» на улице Пушкина – это портал в мир научного подхода к зелёному строительству в Евпатории, неоценённый пока жителями города клад. Живая коллекция деревьев и кустарников обязательно будет оценена… лишь бы не было поздно.

экосистема Евпатории

 Несколько поколений евпаторийцев «отлучены» от информации о своих исторических корнях. Горожане не знают о том, «откуда растут ноги» устоявшейся экосистемы. Природе примерно 50 лет было это безразлично – она жила своими заботами благодаря вложенному труду знающих своё дело специалистов. Это были не дизайнеры и не сельскохозяйственники, а инженеры ЛЕСНОГО хозяйства со специализацией по озеленению населённых пунктов. Ботсад – Евпаторийский Дендропарк служил не декоративным, а преимущественно утилитарным целям. И служил долго, более полувека. Достаточно времени, чтобы люди самоуверенно решили, - так было и так будет всегда. Человек не раз «наступал на эти грабли», стоит лишь вспомнить свежий пример трагедии семей, буквально поселившихся в руслах и поймах водотоков на ЮБК… мол, не текли потоки воды с гор, и никогда не потекут.

Экосистема Евпатории – оазис среди враждебной к деревьям и кустарникам Степи. За 50-70 лет ресурс лесопарка и зелёных кулис лесополос себя исчерпал. Стена прохудилась, например, до 37 процентов из трёхсот гектаров лесонасаждений состояло из сосны крымской, а эта древесная порода гибнет в 21 веке в окрестностях города быстрее других.

экосистема Евпатории

На городские скверы и аллеи будет оказываться давление негативных факторов из «окружающей среды» - а внутри кварталов в это время старые деревья падают от усталости, подвергаются обрезке крон, умирают от болезней.

экосистема Евпатории

Новые насаждения происходят (создаётся такое впечатление) более хаотично и «любительски», чем это было в 19 веке в Евпатории во времена Семёна Эзровича Дувана и Садука Ильича Шакая. Для высадки (словно специально) выбирают самые неподходящие для Евпатории виды растений: берёзу, рябину, ель, дуб, конский каштан, иву, магнолию…

Привозимые из других экосистем саженцы становятся рассадниками вредителей. Минирующая моль, божья коровка – арлекин (Гармония изменчивая), чернозлатка, самшитовая огнёвка, розмариновый листоед и прочие переселенцы страшно портят зелёный наряд. А выживаемость у завезённых растений низкая. Наблюдение в городской среде показали – без собственных сеянцев восполнить потери в парковой растительности невозможно. Ежегодно требуется высаживать в черте города около 40 ТЫСЯЧ саженцев. И так – несколько лет.

экосистема Евпатории

Семена для реконструкции парков предоставляются бесплатно – это наследие предусмотрительных предков. В 2021 году особенно восхищает урожай Ботсада совершенно незаслуженно забытых деревьев – это НЕКЛЁН (клён татарский), ясень Фраксинус Монофилла (однолисточковый), КЕЛЬТИС (каркас)…

О ясене с «неправильными» листьями можно написать отдельную книгу. По данным из открытых источников, удивительный ясень – одна из достопримечательностей экосистемы Пятигорска в Ставропольском крае. Связывает два курорта общая черта общественного транспорта – в Евпатории и в Пятигорске узкая колея для трамвая. В наших городах (и в Калининграде) вагоновожатые особенные!

экосистема Евпатории

Возможно, что по этой причине и растения могли стать «общей чёрточкой» двух турцентров – в Евпаторийском Дендропарке появилась линия саженцев, сейчас превратившихся в могучие по меркам нашего города деревья. В то время, когда на заявки практически все интернет-магазины семян деревьев отвечают отрицательно на попытки заказа крылаток ясеня однолисточкового, у нас в городе в очередной раз зреет богатый урожай невиданной диковины паркового хозяйства.

Такая же картина и с другим парковым наследством – семена ксантоцераса, эводии, ясенки, кельтиса, кудрании и других ценных пород бесцельно падают на землю. А в кварталах новостроек массово появляются берёзы – самый активный аллерген, из-за которого из Центральной России астматики и аллергики уезжают «не в сезон» в Крым… чтобы оказаться не среди цветущих багряников, а в БЕРЁЗОВОЙ рощице…

экосистема Евпатории

Много растений страдает по причине эконезнайства современных озеленителей-любителей. В Евпатории уже сгинули аллеи боярышника, кулисы самшита, болеют каштаны и хвойники. Пора оглянуться в прошлое – и взять подготовленное мастерами 20 века наследство.

Юбилей со дня основания Дендропарка (в 1936 году) – подходящий повод для возрождения экосистемы.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта Тайное общество Евпатория

Фото из архива Елисея Бондаря.