google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«ГОЛЛИВУДЕЦ» СНОВА С НАМИ!

Когда цветущая форзиция начинает покрываться зеленой листвой, на первый план желтых цветов солнца в Евпатории выходит кустарник, давший свое прозвище Голливуду

Магония падуболистная – один из самых распространенных в нашем городе кустарников. Его желтые пахучие гроздья цветов и сине-черные с восковым налетом (и съедобные для человека) кисточки ягод можно встретить почти в каждом районе нашего города. Юнкоры Эколого-биологического центра из пятнадцатой школы нашли МАГОНИЮ быстро – в детсаду «Ивушка».

Magoniy aprel4

Когда английские «колонисты» разобрались, что кусты с КОЛЮЧИМИ листьями на землях штатов Колорадо, Калифорния, Орегон – это не европейский ПАДУБ (Рождественское дерево с колючими листиками и красными съедобными только для дроздов плодами), было уже поздно… Голливуд-Падубный Лес (холли – по-английски и есть падуб) прочно занял свое место на географических картах…

Magoniy aprel5

Возник вопрос – а как назвать то, что «в народе» именовалось «орегонским виноградом» и широко использовалось индейцами и белыми поселенцами в гастрономии. Например, из ягод магонии делали джем, варили компот.

Ботаник Томас Наттол предложил в 1818 году назвать НЕ-падуб (его индейское имя выговорить англичане даже не пытались) падуболистной магонией, в честь умершего «на днях» в Филадельфии автора «Календаря американского садовника», эмигранта из Ирландии по имени Бернард Мак-Махон. И родственник нашего БАРБАРИСА (приглядитесь к листику барбариса – они тоже с зубчиками) обрел научное название.

У кустов магонии (их в мире пятьдесят видов одного ботанического рода) постоянно крутятся не только пчелы, но и шмели. Любой человек может «унюхать» цветы магонии за пару метров от кустика – профессиональные НЮХАЧИ (мастера-парфюмеры) разбирают этот тяжелый аромат «по косточкам» и утверждают, что магония пахнет одновременно ландышем, сиренью, медом и шоколадом. Я чувствую явно только аромат сирени…

Кустарник в Евпатории стригут, а вообще его высота достигает двух метров в диком состоянии, деревом (как европейский падуб) растение никогда не станет. Магония широко распространена в городском озеленении, например, в Поволжье еще в городе Чебоксары куст считается обычным, но уже в Казани внесен в список редких парковых растений.

Листья у магонии тоже красивы – они у нас всю зиму на ветках и зеленеют, и багровеют – очень красиво выглядят кусты с листвой сочно-вишневого цвета, все листья словно маслом смазаны, лакированные.

Magoniy aprel3

Удивительным оказалось то, что многие люди и не подозревают, что нюхают магонию очень часто – ее аромат используется при производстве парфюмерии известных фирм (Эсти Лаудер, Москино и другие). Любой интернет-магазин предлагает духи женские Прада Кэнди (Конфетка), «с нотами магонии, персика, яблока и листа бергамота». Оказывается, мы во время прогулки по городу вдыхаем изысканные парфюмерные ароматы!

Magoniy aprel2

Предупреждаем – вместе с вами могут интересоваться солнечно-желтыми розочками цветов очень кусачие насекомые! Будьте осторожны при знакомстве с магонией. Но не пропустите весеннее цветение этого голливудского гостя – селфи с магонией соберут вам урожай лайков!

Полюбовался цветением магонии и насладился ароматом американского родственника барбариса Илья АНДРЕЕВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013