google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НАМ НУЖЕН ПЛЮЩ

Добавлено : Дата:

Лазящий кустарник (в народе – вечнозелёная лиана) плющ природой востребован, а человеком 21 века – недооценён!

Всё имеет две стороны медали, свои плюсики и минусы. Плющ – удивительное растение, которое незаслуженно «вычеркнуто» из всех списков на озеленение Евпатории, и это очень печально.

IMG 1390L

В декабре 2021 года легче ждать лета вместе с зелёным оптимистом-плющом, а не среди скелетов деревьев после листопада. У плюща (Хедера Хеликс) сложный характер. Начнём с отрицательных черт – все части растения ядовиты для человека. С другой стороны – в октябре растение цветёт, даёт пчёлкам пропитание осенью и дарит людям отличный «белый мёд» с привкусом ментола (знатоки давно оценили!). Листья служат кормом скоту, а ягоды плюща «готовы» в феврале, что для голубей-вяхирей, дроздов и прочих птиц, от горихвостки и скворца, до зарянки служит залогом спасения от голодной смерти.

растения Евпатории

На снимках видно, что автор держит в руках сорванные листики, плоды. Плющ – кожный аллерген. Но если аллергии нет – ничего растение для организма не сделает. В ином случае – при обрезке этого лязящего кустарника требуются перчатки. На лимон и на мёд тоже многие люди проявляют аллергическую реакцию, а самым страшным аллергеном 21 столетия многими учёными признана берёза!

растения Евпатории

От плюща трудно избавиться – прорастают «кусочки», случайно упавшие на землю. Только надо ли от плюща так настойчиво избавляться в крымской приморской степи? В первую очередь плющ необходим для вертикального озеленения. Этот куст-«лиана» вообще никого не душит, плющ – не паразит. Присоски не высасывают влагу, не тянут жизненные соки из дерева. В стене, например, вообще этих соков нет, а плющ – чудесный маскировочный костюм – он и декоратор, и камуфляж! Наш плющ (бывает колхидский, крымский, ирландский) адаптирован к местным сложным условиям.

растения Евпатории

В 20 веке использовался не только для вечнозелёной перголы, но и служил почвопокровным растением, вместе с барвинком, будрой плющелистной экономил воду для полива в скверах, в Саду Караева, на Набережной Терешковой, в парках санаториев, работал мульчей и ремизой – был домом для множества организмов.

Кроме хранения влаги в почве, плющ работал стенопокрывным материалом. Под слоем живой изгороди меньше перепад температур, стены не испытывают перегрузок перехода «через ноль», защищены от морских аэрозолей и воздействия как осадков осенью, так и жарких лучей солнца летом.

Под покровом листвы зимуют стаи городских воробьёв и мигранты – полевые воробьи. Весной в плюще «заводятся» гнёзда реполова-коноплянки, но наиболее славное время плюща – осень. Кустарник цветёт на всю длину (до 50 метров) и высоту – почти 30 метров! Журчалки (у этих мух очень полезные личинки-хищники), пчёлы и прочие насекомые летят на зонтики плюща как мухи на мёд – нектар у растения замечательный! А к концу зимы, когда скудеют иные живые кормушки, плющ становится кормильцем!

растения Евпатории

Кстати, о «зелёной энергетике» - плющ (по уверениям учёных) способен своим покровом стен сберечь до 15 и даже 30 процентов тепла в жилище человека. Недаром в Англии, Ирландии плющ веками культивируют. Просто с аллергией – не трогать, есть листья и ягоды не надо – и всё будет хорошо.

Почему не включён в список «на озеленение» этот кустарник? Это тайна. Может, список составлял аллергик, но в Евпатории сейчас всё больше берёз, всё меньше плюща. Распространить полезное растение можно быстро и почти даром. Черенков одна «лиана» может дать множество – отростки по 10 сантиметров помещаются в сосуд с водой, а потом – или к изгороди, или «на коврик» между деревьями. Палас вечнозелёный, он не только воду экономит, но и защищает «подходы» к фруктовым деревьям, к очень ядовитым клещевине, дурману-датуре (эти растения активно используются в озеленении).

растения Евпатории

Плющ наш давно прижился в Евпатории – у него практически нет врагов, главное – не завезти паразитов с чужеземными саженцами. У «плодовых» ростков листики – сиренеподобные. А «бесплодные» побеги украшены треугольными и пятиугольными листиками.

растения Евпатории

От переувлажнения растение поражается грибком, но в наших условиях это плющу не грозит. Его остаётся всё меньше в городе лишь по вине человека. Без него меньше зимует птиц, больше нужно воды для полива, больше материалов для ремонта фасадов и оград. А главное – меньше зимних фотозон. У беседки с круглогодичным живым флёром каждый сделает селфи… а у обшарпанной стены?

растения Евпатории

Лиственных практически вечнозелёных растений в Евпатории не так много, а настолько полезных (вроде плюща), почти нет. Плющ – наше зелёное богатство, берегите плющ. Вступайте в «лигу плюща» - заводите растение на свои участки.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013