google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«РОЗОЧКА»: ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕДОВАЛО

Добавлено : Дата:

Экоактивисты по формированию общественной организации «Город-Сад - Пробуждение» города Евпатории в сотрудничестве с общественной организацией «Сеятели» из Симферополя приняли участие в субботнике на территории садика «Розочка»

Весь коллектив детсада во главе с Еленой Леонидовной ШВИДЬ (она находилась в отпуске, но для субботника это не помеха) 17 апреля 2021 года вышел на традиционный весенний праздник наведения порядка на территории. На этот раз к штатному составу учреждения добавился отряд волонтёров из числа экоактивистов, реализующих с 2020-го года проект «Сад в садике». В рамках этой экопрограммы на территории детсада были проведены два «осенних сева» сеянцев деревьев и кустарников. Все ростки будущего лесопарка отлично себя чувствуют после зимовки…

экоакции

Каждое «посевочное мероприятие» экоактивистов дополняется проведением мастер-класса для любителей озеленения. Жители степной Евпатории особенно ценят укрытие от ветра и солнечных лучей и сами высаживают растения по месту работы, возле дома, в любимых местах отдыха. Но слишком часто работа идёт «впустую» - горожане не имеют информации о видовом составе собственной экосистемы. Про чекалкин орех, бундук – кентуккийское кофейное дерево, кудранию или бруссонетию евпаторийцы (чаще всего) впервые слышат от наших добровольцев из организации «Город-Сад - Пробуждение».

Поэтому при покупке саженцев все ориентируются на своё «разумение» - приобретают «туйки», ёлочки, ивы с берёзками и рябинками. Потом удивляются – саженцы часто гибнут, болеют. Требуют много забот, полива дефицитным ныне ресурсом.

экоакции

Во время высадки 17 апреля все желающие «розовчане» смогли увидеть на практике, как правильно «заземлять» саженцы, как экономить воду благодаря Мульчированию. В Евпатории мульча – это не просто процедура, это вопрос жизни и смерти растения. Опыт нескольких последних лет показал – мульчирование приствольного круга стружкой, щепой, корой, шишками (целыми, или «лушпайками») позволяет использовать для полива вчетверо меньше воды! Главное – растение остаётся живым и без ожогов листвы!

экоакции

Проводимые консультации «на месте посева» - их проводят специалисты-практики Михаил ПАЮК (Симферополь, «Сеятели») и Екатерина ВИНС (Евпатория, «Город-Сад - Пробуждение») заполняют имеющийся «информационный вакуум». Во время субботника в «Розочке» не только проведали осенние деревца – были высажены ещё 16 растений четырёх пород. В том числе – два сеянца пока ещё чрезвычайно редкого дерева бундук (гимнокладус двудомный). Такие редкие древесные породы только по вине человека остаются в информационной тени елей и лип. Бундук имеет ряд отличных качеств – без шипов, цветы приятно пахнут, растёт быстро и экономит воду, кормит «у себя» целый мирок живых существ, даёт самосев в жутких городских условиях. Но про него почти никто из горожан не слышал!

экоакции

Вместо дорогостоящих саженцев, вместе с которыми в нашу экосистему попадают вредители-чужестранцы, в Евпатории можно выращивать собственный посадочный материал. Для этого нужно задействовать механизм «ОбщеПита», общественного питомника. И самые заинтересованные в успехе этого проекта – семейные коллективы. Для будущего наших детей требуется в кратчайшие сроки обновить экосистему – деревья прошлого столетия ветшают, контуры периметра защиты деревьев из кустарников быстро «лысеют», заменить погибшие и ветшающие экземпляры нужно растениями, подходящим для солнцепёка (тамариск, лох узколистный, пузырник-колютея, аморфа, чингиль) и для новообразованных аллей из быстрорастущих лиственных пород (рус тифина, бундук, мелия-ясенка…). Если вы не знакомы с растениями экосистемы Евпатории, но желаете получить информацию о состоянии природы города, приходите к экоактивистам формирования общественной организации «Город- Сад - Пробуждение».

экоакции

Вы узнаете, что, почему и зачем растёт в родном городе, получите представление о важнейших понятиях «ремиза», «ярусное и вертикальное озеленение», а по мере сбора новых урожаев – семена для участия в проекте «Питомник-Подоконник». Берите пример с «Розочки» - там подрастает достойная смена… и патриотов родного края, и деревьев арборетума.

экоакции

Отдельное спасибо хочется сказать семейным коллективам Шевченко, Степаненко, активисту Денисовой за вклад в воспитание подрастающего поколения. Новые кампсисы, дубы, гимнокладусы и кетмии выскажут благодарность своим способом – прохладой тени и ароматом свежести…

экоакции

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория», координатор проекта «Город-Сад - Пробуждение»

Фото автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013