google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЕЗОН ОХОТЫ НА АКРИД – ОТКРЫТ

Добавлено : Дата:

Всемирный день охраны мест обитаний (отмечается 6 октября) юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории провели в 2018 году в биотопе «лесостепь» - спасали зеленые насаждения от саранчовых

После дождиков экосистема Евпатории приобрела травянисто-зеленый-цветочный вид. Разными красками заиграла палитра крымской осени. Собирались юные журналисты в свой поход на Красной Горке - полностью искусственной экосистеме, созданной евпаторийцами (в нынешнем виде) всего несколько лет назад. Из одной точки нам открылся вид на «мир природы»: магонию падуболистную (наш «голливуд» - по-английски падуб-холли, и за падуб приняли в Клифорнии растение магонию), кавказскую «ткемали» - сливу Писсарди с багровыми листиками, индийские по происхождению цветы канны, европейскую белую иву… Евпатория – настоящий ботсад!

Kuznechik2
Однако – если появились свежие цветы и листики (очень красиво выглядят сейчас деревья лоха узколистного, кусты дерезы с «ягодами годжи» и тамариск с цветками цветы «пепел розы»), то должны появиться и вредители лесного и паркового хозяйства… саранчовые.

Мы вышли «на природу» всего за сотню метров от городских многоэтажек – к северной окраине озера Мойнаки. У наших ног лежала цветущая осенними желтыми цветочками степь, которую с аппетитом поедали разные виды саранчи.

Kuznechik3

Самый удивительный облик - у акриды биколор, этого «кузнечика» еще называют акридой съедобной, в Библии она упоминается как спаситель от голодной смерти людей в пустыне. Нам удалось обнаружить этих палочковидных насекомых двух расцветок: зелененького и серого. Насекомые очень хитрые – они умеют не только замирать и становиться полностью незаметными, но и знают, что проще всего скрыться в густой листве «хвое» гребенщика (тамариска). Скворцы из нашей популяции улетели, зимующие скворушки еще не заняли нашу экосистему, теперь у этой «саранчи» раздолье! А ведь одна такая «палочка» за сезон уничтожает примерно триста граммов растительной массы. Каждые три штучки – и вот вам минус килограмм зелени!

Kuznechik5

Мы очень хотели найти букашку с именем прус итальянский – как раз возле озера Мойнаки такой «кузнечик», но с короткими усиками и розовыми «внутренними» крыльями встречался летом особенно часто. Не то, что голубокрылая кобылка – эта крупная саранча ест растения возле дороги на Симферополь, в степи у озера Сасык-Сиваш. Но попадалась нам самая обычная саранча-кобылки, невзрачные, но очень прожорливые и годящиеся на живой корм для евпаторийских самых маленьких в мире обезьянок – игрунок. Кстати, две недели назад в Евпаторийском Тропикпарке на улице Токарева появилось новое поколение тамаринов Жоффруа – два крохотных обезьяныша. Юные корреспонденты-натуралисты очень хотели угостить родителей-приматов вкусной и полезной для них саранчой.

Самым интересным «уловом» дня стали две самки кузнечика – с длинными саблями-яйцекладами. Кузнечик – очень хищный зверь, когда к этому длинноусому ночному охотнику в контейнер поместили несколько кобылок (саранчи), самый крупный экземпляр кузнечихи не успокоился, пока не съел всех сокамерников, только лапки остались от травоядных кобылок и маленькой кузнечихи…

Kuznechik4

Было удивительно – мы всего на двадцати квадратных метрах территории увидели целый мир, состоящий из растений и животных. Нам удалось защитить часть растений от обжор акрид и кобылок, но на самом деле эту роль биозащитнтиков должны брать на себя кузнечики, богомолы и птицы, которых осталось очень мало! Кто видел в евпаторийской экосистеме удодов, сорокопутов, сизоворонок?

Следующей частью работы юнкоров-экологов будет кампания по защите и сохранению оотек богомолов – очень полезных насекомых, которые вместе с жужелицами стоят на страже зеленого покрова нашей окружающей среды.

Стать экозащитником нетрудно – приглашаем всех горожан в ряды природоведов-натуралистов.

Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013