Фантастически выглядит Евпатория «под снегом» - в последний день зимних каникул (10 января) юнкоры-экологи  отправились на экскурсию-фотоохоту за новогодними символами окружающей среды

Во вторник, 10 января 2017 года,  заснеженный город дарил юнкорам радость знакомства  с самыми разнообразными пернатыми, необычными растениями и даже оленем-ланью. Чтобы увидеть всю эту красоту, надо «знать места»… Наученные опытом  юные корреспонденты получили сказочные впечатления в парке пансионата «Планета», а заодно и славно «поколядовали», воспользовавшись тем, что директор пансионата, Галина Витальевна  ГЕРАСИМОВА, всячески поддерживает экологическую и краеведческую работу школьников!

v Planete2

 Еще не покидая квартала Эколого-биологического центра Евпатории, юные журналисты сделали важный вывод на основе собственных наблюдений – в городских микрорайонах появилось множество стай кочующих птиц – скворцов, дроздов трех-четырех разных видов, вяхирей, зябликов, синиц (лазоревок и больших).

 Среди множества птичек есть те, что по состоянию здоровья не могут находиться в стае. Они ослаблены в результате воздействия какой-либо болезни. Одинокие, равнодушные ко всему птицы часто оказываются легкой добычей людей – эта ловля может закончиться печально! Некоторые болезни опасны и птицам, и для людей. Ни в какие живые уголки больных птиц приносить нельзя! В любом зоопарке действует карантин. Закон природы – заболевшие птицы становятся добычей хищников. Если зимой исчезнет кормовая база ястребов, соколов, луней – они погибнут от голода.

v Planete14

 В парке пансионата «Планета» трудом большой бригады озеленителей и агронома Людмилы Леонидовны Дудаевой создан настоящий зимний курорт для птиц. В роще боярышника мы увидели сытых и смелых дроздов РЯБИННИКОВ (с красивой сизой головой и белым брюшком), дроздов ПЕВЧИХ (рябо-коричневых) и дроздов ЧЕРНЫХ. Один черный дрозд даже не побоялся кота!

v Planete12

Самыми удивительными растениями января являются остролист-падуб с алыми ягодами, ядовитыми для человека, но вкусными для дроздов, пираканта с оранжевыми плодами и красавец-БЕРЕСКЛЕТ, с ягодкой в розовой «чашечке»…

v Planete13

В парке «Планеты» много и насекомоядных обитателей – зарянок, синиц… Но самым замечательным местным жителем все ребята считают лань – доброго небольшого оленя в зимней темной и теплой шубке (летом лань надевает пятнистую шаль).

К сожалению, белочки ко времени нашего визита закончили завтрак и спрятались в теплых дуплянках. А мы для них специально желуди несли!

Нам удалось по-настоящему удивить директора пансионата Галину Витальевну – мы рассказали ей о проектах, реализованных в «Школе юнкоров», о выпуске альманахов-календарей, о победе в конкурсе редакции детского всероссийского журнала «Юный натуралист» в Москве…

v Planete3

Мы замечательно отдохнули в последний день зимних каникул. Большое спасибо всем взрослым евпаторийцам, помогающим юнкорам в освоении замечательного предмета учебы – «окружающий мир»!

v Planete4

Анастасия ТЕПЛИНСКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11).