google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПРИОБЩЕНИЕ К «ТРИУМФУ»

Добавлено : Дата:

  Лошадь с косичками

  В субботу, 15 февраля, мы, журналисты-экологи СЮН, посетили конно-спортивный клуб "Триумф" в селе Колоски. По китайскому календарю в феврале начался Год Лошади и мы решили встретить его «на коне».

 koni1

 Сначала мы осмотрели территорию «Триумфа» и познакомились с тренером клуба Кириллом ГРОЙЗИКОМ, профессиональным наездником.

 Зимой возле конюшни собирается целый зоопарк – почти ручные СЕРЫЕ КУРОПАТКИ бегают совсем близко, поют над головой и ищут пищу под ногами ЖАВОРОНКИ. Наш гид рассказал, что гостями конюшни становятся и зайцы, и лисы…

Мне в первый раз довелось побывать в конюшне. В конюшне, в денниках, стояли и лошади верховой украинской породы, и маленькие не слишком дружелюбные пони.

Меня заинтересовала лошадь с косичками в гриве по кличке Саманта. Она была гнедой масти.  Хочу немного рассказать о  масти лошади. 

 Лошадиная масть - это окраска шкуры и гривы лошади. Один из отличительных признаков лошадей. Считается  самой надежной мастью темно-гнедая, коричневая окраска. Лошади этой масти всегда верно служат своему хозяину, не бросают раненого всадника в грохоте боя, терпеливо ждут рядом, пока наездник не придет в себя.

  Лошадь гнедой масти отличается от других тем, что у нее корпус различных оттенков коричневого цвета, а черный волос на ногах частично перемешан с коричневым. Обратив свое внимание на заплетенную в косички Саманту, я теперь больше узнал о лошадях. А на жеребце по кличке ТАЙФУН мне удалось даже проехать верхом. 

В конно-спортивном клубе, которым руководит спортсменка Юлия ЛАЗАРЕВА, в просторных и светлых денниках мы видели ухоженных вороных, соловых, гнедых коней и даже кобылу масти ИЗАБЕЛЛА. 

kone1

В этом клубе не только занимаются элегантным видом спорта КОНКУР, но и катаются верхом дети и взрослые. Когда мы брали интервью у работников конюшни, евпаторийцы с удовольствием общались с такими замечательными животными, большими и добрыми. Нам сказали, что час катания на лошадках в прекрасной сбруе стоит сто гривен. Думаю, что такое удовольствие того стоит. Красивая лошадь ест в сутки 16 килограммов сена и крупномолотое зерно на добавку, конюхи дают животным льняное масло, витамины и овес. После часовой выездки каждого коня нужно тщательно, досуха протереть. Тогда животные будут здоровы и общительны – как в «Триумфе». 

Тимур БОЙКО, журналист-эколог СЮН, юнкор «Евпаторийской Здравницы», ЕУВК «Интеграл».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 27 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013