google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ФОТОВОПРОС: ЭТО ЧТО ТАКОЕ?

На электронную почту сайта «Тайное общество Евпатория» пришел фотовопрос от одной из наших читательниц – для ответа на него юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории вышли в первые дни апреля 2019 года на улицу имени Надежды Константиновны Крупской

Изображение «с телефона» было не очень хорошего качества – на нем было видно, что веточки дерева украшены веселенькими кисточками. В первую неделю апреля увидеть подобные природные украшения в нашей экосистеме можно почти в каждом квартале.

klen1

Непосредственно ответ на конкретный вопрос читателя – на вашей фотографии видно, как цветет КЛЕН. Именно этот клен – не простой, а тот, который в лесной зоне умеренного климатического пояса России считается деревом-сорняком! Клен ясенелистный, он же НЕКЛЕН ВИРГИНСКИЙ и клен американский. Ствол у этого дерева кривой, распространяется в Средней полосе самосевом, вот его и не любят (например, в Башкирии). В степном приморском городе, где каждое пятнышко тени в середине августа – на вес золота, дерево, которое без особого ухода может расти, давать тень, приют птицам и сохранять влагу, это экологическая драгоценность!

klen2

У неклена виргинского – клена американского одни кисточки цветков – мужские, другие – женские. С «обычным» европейским кленом-остролистом этот вид рода Ацер роднит облик семян – самолетиков.

Европейский клен-остролист тоже сейчас цветет в Евпатории. Но у него совсем иначе выглядят цветочки – в апреле остролистный клен действительно «кудрявый», как пели в старинной песне.

klen3

Остролистный клен вскоре «обрастет» листьями, напоминающими силуэт листа «канадского» клена (сахарного). Кстати, у родного европейского остролистного клена СОК тоже очень сладкий, гораздо слаже березового! Отличить канадского «брата» несложно – у «европейца» не бывает осенью красных листьев, а летом семена в крылатках-самолетиках – приплюснутые.

klen4

В Евпатории акклиматизировали несколько видов рода КЛЕН. У ЯВОРА, напремер, семена – вылитые канадско-сахарные, «шариками», клен Семенова растет в Евпаторийском Дендропарке, у него миниатюрные листики, а еще в городе встречаются клены полевые, клены платанолистные…

Весенний цветущий наряд у кленов скоро сменится «обыденным», лиственным. Поспешите полюбоваться природным зрелищем – клен привлекает цветами и людей, и пчел (насекомые собирают ценный пищевой белок - пыльцу).

klen5

Спасибо наблюдательному читателю – у нас появился информационный повод поговорить о ценности всех без исключения деревьях в экосистеме степной Евпатории.

Редакция сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото Ирины Бондарь, администратора сайта.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013