google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВЗГЛЯД «АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИМИ» ГЛАЗАМИ

Добавлено : Дата:

Шестой сезон сбора краеведческих данных юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории открыли ПЕРВОГО сентября 2018 года – в день 164 годовщины высадки англо-французского десанта на нашем побережье… начиналась Крымская война на земле полуострова

Полтора века тому назад ВСЕ было не так.… Проходя вдоль берега на яхте (между прочим – ЕВПАТОРИЙСКОГО производства, около трех тонн водоизмещением и девяти метров длиной!!!) юнкоры-краеведы могли только силой воображения заменить городской и ПАРКОВЫЙ пейзаж на картину 19 века – силуэт Гезлевской крепости, ряды МЕЛЬНИЦ, пологий песчаный (а на месте современной санаторной зоны – болотистый берег, как на лимане). Деревьев не было, только минареты мечети вонзались в небо точно также.

Yahta2

Невозможно было не воспользоваться полным штилем и ясным небом 1 сентября 2018 года. Благодаря содействию неравнодушных взрослых, юные журналисты-экологи смогли дополнить экскурсионные рассказы гидов наших музеев (Истории Крымской войны – на улице Революции, «Одун-базар Къапусы» - в Гезлевских Воротах) своими собственными впечатлениями.

Yahta1

Земля Евпатории и дно нашей бухты хранят множество исторических сокровищ. Десант первого сентября 1854 года был огромным для той эпохи – историки говорят о 62 тысячах пар вражеских сапог, истоптавших землю нашей Малой родины, более трех сотен судов до горизонта заполнили акваторию бухты. Одна за другой шлюпки переправляли оккупантов – войска «союзников», англичан, французов, а позже – турок и их вассалов – ЕГИПТЯН.

Следов этих войск «просвещенной Европы» - ведь кроме Британской империи и Франции Наполеона Третьего на стороне Османской Империи (Турции) выступило Сардинское Королевство (самая промышленно развитая часть Италии - ПЬЕМОНТ) явно, а германские государства активно поставляли и военные товары, и солдат-наемников – в нашем городе огромное число.

Во время прохождения самого главного туристического маршрута в Евпатории – «Малый Иерусалим» и на остановке Армянский храм Святого Николая (Сурб-Никогаес), и в изумительных по красоте двориках Караимских Кенас горожанам и гостям обязательно ПОКАЖУТ следы Крымской войны 1853-1856 годов.

Yahta4

Это именно после Крымской войны в нашем городе исчезли крепостные стены древней цитадели (теперь великолепно изготовленный макет средневекового города можно внимательно рассмотреть в частном музее «Одун-базар Къапусы»), был сооружен Свято-Николаевский собор, отлично видимый с моря, на деньги общины КАРАИМОВ воздвигнут памятник воинам, сражавшимся в бою при штурме крепости 1855 года. Этот памятник видят все въезжающие в наш город со стороны Симферополя. Есть экспонаты, связанные с эпохой войны (ее некоторые исследователи называют Нулевой Мировой, потому что военные действия шли не только в Бессарабии, на Кавказе и в Крыму, но даже на Камчатке).

Наследием Крымской войны считают и появление ПАРОХОДОВ, и военной журналистики с фотоиллюстрациями, и новое слово в полевой хирургии, и появление СЕСТЕР милосердия, и даже – современной МЕТЕОРОЛОГИИ. А «балаклавы», регланы и кардиганы вошли в обиход как «обычные» вещи, в парках Англии зацвели сноу-дропс (подснежник складчатый, эндемик Крыма).

Yahta3

Мы вспоминали исторические факты и услышанных во время интервью в музеях рассказов гидов, наслаждались видом теплого моря с мирными чайками-хохотуньями и черными бакланами, неожиданно появляющимися из волн (и ни одной медузы кругом!) – и думали о том, что скоро 75 лет, как над Евпаторией лежит исключительно МИРНОЕ небо, оттуда светит ласковое солнце и дарят тень курчавые облака.

Всем советуем увидеть красоту родного горя из акватории бухты, оценить красоту и «понять» многих врагов, смотрящих жадным взором захватчика на действительно райское место.

Да, страны-«союзники» объявили в 19 веке себя победителями, англичане, французы, итальянцы и турки «торжествовали». Но Крым остался российским, цель войны европейцев и Османской Империи (Наполеон Третий говорил, что у Российской Империи надо отобрать Прибалтику, Финляндию и КРЫМ) не была достигнута. А вскоре появился и обновленный Черноморский флот…

День Знаний у юнкоров-экологов прошел прекрасно. Впереди – новые экскурсии и интервью. И даже если не всегда кругом – ласковое море, а над головой не высится на 12 метров мачта, ПАРУС любознательности всегда «влечет» краеведов в море исследований родной экосистемы.

Yahta5

Желающие узнать больше о публикациях юнкоров на тему «живой истории» - ознакомьтесь с материалами «Евпаторийской Здравницы» за 22 февраля 2017 года («Чей Крым – там победа»), 9 февраля 2016 года - «Тайны Крымской войны» и другими заметками на сайте «Тайное общество Евпатория».

Набирались впечатлений прямо от места швартовки судов во время Крымской войны 19 века Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13) и другие юнкоры

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы Юнкоров» и Дмитрия Борисовича Самитина – нашего капитана яхты.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013